А знают ли ученые что такое сознание, материя, человек?

А.Н. Комаров (2017)

Примечание. Прямым шрифтом набраны комментарии автора статьи, курсивом - цитаты других авторов.

Рассмотрим некоторые определения и цитаты современных ученых.

"Сознание - высшая, свойственная лишь человеку, форма отражения действительности, представляющая собой совокупность психических процессов, позволяющих ему ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности, обеспечивающих преемственность опыта, единство и многообразие поведения."

Термин сознание в западной психологии обозначает настолько неопределенное нечто, что психологи путаются в определениях между собой. Приведем неуклюжие и бездоказательные примеры таких определений.

Начнем задавать неудобные вопросы. Они неудобные, поскольку на них неудобно отвечать, как психологам, так и философам, и ответов у них нет. Мы попробуем предложить некоторые варианты ответов, которые все же имеются в историческом опыте человечества за многие тысячи лет.

1) высшая, ... форма отражения действительности...

Кто определил, что выше ничего нет? Высшая, значит самая высшая! Где доказательства? Их нет. А йоги, даосы и буддисты говорят, что есть много уровней сознания, если его правильно развивать. И среди таковых уровней сознания есть и высшие. Но они гораздо более выше, чем высшее у западных философов, психологов, медиков, и прочих...

2) форма отражения действительности...

А что, не могут быть отражены другие многочисленные миры, которые точно уж существуют, а не только наша действительность. Да и что такое действительность. Опять набор ничего не определяющих фраз. А как быть с внутренними мирами человека? А например, в буддизме и индуизме говорится о существовании бесчисленных разнообразных миров, населенных разными созданиями.

3) Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения действительности.

Позвольте, в Ведах есть подробные данные о различных существах, населявших Землю и обладавших очень даже развитым сознанием. Они не были людьми. Они уже несколько тысяч лет назад летали на космических кораблях - Виманах.

4) ...совокупность психических процессов... Пси́хика — сложное понятие в философии, психологии и медицине. Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека...

Очень туманное определение, которое выводится через ДУШУ. Типа: "Это есть нечто, состоящее из ничего." Вы все поняли?! Нельзя выводить новое понятие, не определив четко базовые понятия на которые оно опирается. Это элементарная логика школьного уровня. Правда, логику сразу исключили из школьного курса сразу после террористической революции 1917 года в России. Это было сделано для того, чтобы народ быстро поглупел. Вот он и поглупел за 100 лет очень сильно. И проглатывает ничего не определяющие базовые определения образования, не понимая, что за ними стоит на самом деле.

ДУША – нематериальная субстанция, автономная относительно тела.

Обалдеть, что значит нематериальная, когда всё есть материя + энергия, это даже физики знают. Ну а что же такое душа, так и не определяют.

Мате́рия (от лат. māteria «вещество») — основное понятие физики, общий термин, определяющийся множеством всего содержимого пространства-времени и влияющее на его свойства.


Существует

И это только то, что пока раскопали физики.


Принадлежность к «веществу» здесь следует понимать условно, поскольку различие между вещественной и полевой формами материи на данном уровне стирается.

Это вообще очень "понятно" и неопределяемо, недоказуемо, очень даже по научному... Даже линейкой можете померить!? Я полагаю, что условно все ученые умные, но сильно сомневаюсь во интеллектуальном уровне многих....и особенно, в их честности по отношению к тому, что они пишут.

Мате́рия является объектом изучения физики, где рассматривается в качестве не зависящей от разума объективной реальности.

Это вообще бред! Всё везде взаимосвязано (цитата из ВЕД) и именно сознание сильно влияет на материю (вещество). Много опытов, доказывающих это. Покопайтесь сами в интернете...

Физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве-времени).

Но если некая материальная частица существует одновременно в разных точках пространства, это что?? Не знаете! Тогда еще раз почитайте об опытах физиков. Этим опытам уже несколько лет.

5) ...совокупность психических процессов, позволяющих ему ориентироваться в ... собственной личности...

Это вообще запредельная самоуверенность психологов! Пока никто еще не доказал, не определил точно как субъект рефлексирует, и уж точно, как он ориентируется в собственной личности. Что он вообще о себе понимает, и насколько глубоко и так ли это, а что пролетает мимо его сознания и сколько....А что происходит в подсознании? Приборчики уже изобрели?!

6) ...единство и многообразие поведения.

Это как у философов, единство и борьба противоположностей. Определять все из ничего. Пустые, ничего не значащие слова.

Итак. Сознание нам не описали, не доказали, не дали пощупать, а как же, раз вы материалисты, извольте дать пощупать, а то не поверим!

Эта статья была написана, чтобы люди задумались, все ли они понимают из того, что им казалось, они знают. Ибо, не разобравшись с базовыми понятиями, невозможно двигаться дальше и вглубь любых новых понятий и знаний.

Комментарии:

*Ваше имя:
Тема:
*Ваш комментарий:
*Введите символы со следующей картинки:
* - обязательные для заполнения поля

Пока нет комментариев.