Методика обучения языкам

Для кого предназначена эта статья?



Эта статья будет интересна всем изучающим (или собирающимся изучать) иностранный язык, а также преподавателям-практикам. Особенно полезно будет прочитать эту статью родителям, всерьез заинтересованным в качественном и эффективном обучении своих детей, что подчас обещается, но часто не выполняется в учебных заведениях (если судить по результатам тестирования).

От правильного выбора типа учебного процесса, учебных пособий и учителей может зависеть будущее вашего ребенка, ибо потраченное зря время невозможно возвратить, а неправильно внедренные навыки невозможно исправить.

Неудобные вопросы



Неудобные вопросы - это такие вопросы, на которые автор не смог найти ответа ни у известных преподавателей (профессоров, докторов и кандидатов наук), ни в книгах и научных статьях в течении двух десятилетий. Скорее всего, потому, что пока у науки нет прямых (да и приблизительных) ответов, ибо самой такой науки как эффективное адаптивное обучение пока еще нет.

Неудобные вопросы:


Этих вопросов на самом деле у меня более 100, но мы попробуем ответить на малую часть из них. Или дадим направления решения.

О чем эта статья?



Центральная тема этой статьи - описание эффективной методики преподавания английского языка ("неудобные вопросы", рассмотренные выше, прямо или косвенно касаются этой темы).

Мы всего лишь попытались поделиться опытом практического преподавания английского языка и не претендуем на универсальность и всеохватность методики.

Теории, пытающиеся все в себя вместить - это нонсенс на данном этапе развития науки.

Текст этой статьи - не учебник по методике преподавания английского языка, это - результат поиска ответов на вопросы, касающиеся непосредственного овладения иностранным языком за максимально короткое время и с минимальной затратой усилий.

Далее описываются несколько моделей преподавания языка, его комплексная сложность и противоречивость, неполнота и неточность конструкций.

Мы обращаем внимание не только на традиционные подходы, используемые при изучении языка (которые работают хорошо), но и на многие заблуждения, связанные с обучением языку.


Все это поможет сэкономить время, деньги и усилия при изучении язык.
На этом сайте представлен набор разнообразных тестов: по фонетике, грамматике, лексике и стилистике английского языка.

Ответы на самые частые вопросы

Сколько нужно времени, чтобы хорошо выучить английский язык?

Это зависит от ваших предварительных знаний. Если вы никогда не изучали английский язык, то успех будет зависеть от следующих факторов:


Одни считают, что можно выучить побольше английских слов, и тогда все остальное придет само. Такие 'специалисты' пытаются учить все слова наизусть, взяв словарь объемом в 10000 слов. Нужно ли говорить, что такой метод не приведет к успеху. Другие полагают, что можно бездумно и помногу раз повторять тексты лингафонного курса, и понимание грамматики и нюансов подбора слов придут сами, автоматически. Такой псевдометод также не позволит Вам добиться успеха в практическом использовании языка.

Самое важное в овладении языком - осознанное изучение грамматики. При этом необходимо отрабатывать каждое явление по определенным эффективным алгоритмам, которые предлагаются в описываемом ниже эффективном учебнике. Одновременно с грамматикой необходимо оттачивать фонетику и усваивать лексику. Как это сделать одновременно, вы узнаете дальше.

Вопреки широко распространенному мифу о возможности изучения языка в кратчайшие сроки (1-2 месяца), опыт показывает, что на практике необходимо настроиться на большую работу и значительные затраты времени. Любой иностранный язык можно изучать всю жизнь, постоянно его совершенствуя.

Введение



В наш век скоростей и нехватки времени, в век, когда память компьютеров и их быстродействие растут с огромной скоростью, память человека уже давно не справляется со все увеличивающимся объемом информации. При жестких требованиях к учебному процессу и высоких стандартах, предъявляемых к работе, актуальной задачей становится сопоставление затрат времени и усилий на изучение и освоение любой области знаний (иностранного языка в частности) с преимуществами, которые получает учащийся после овладения этим предметом.

Но, к сожалению, сейчас не существует методики, позволяющей достаточно точно оценить, как происходит учебный процесс, насколько он эффективен с точки зрения затрат времени и усилий, как ученика, так и преподавателя, и уж тем более нет методик, позволяющих улучшать КПД учебного процесса в несколько раз (хотя каждый год защищаются диссертации по методикам преподавания и выходят рекламные объявления с многообещающими названиями, например, "Английский за 2 месяца (видеокурс)", "Гарантия активного усвоения более 3000 слов за 3 месяца!" и пр.

Сейчас, пока учителя выставляют оценки значением от 2 до 5 баллов (всего 4 уровня дискретной градации), ошибка составляет иногда более 60%, мы находимся на первобытном уровне с точки зрения оценки КПД обучения по сравнению с любой развитой технической областью: например, в электротехнике КПД электрических двигателей уже доведен до 98%.
Как все убедились на своем собственном опыте, учителя часто привносят субъективное отношение к ученику как к личности, в оценку, выставляемую за знания и навыки, которые они же должны привить ученику.
Объективно и комплексно измерить уровень знаний по какому-либо предмету, а тем более динамику изменения этих знаний у каждого конкретного ученика пока не удается нигде (имеются в виду школы, колледжи, техникумы, институты, университеты и различные курсы во всем мире).

Я (автор этой статьи) занимаюсь проблемой оценивания эффективности обучения уже много лет и хотел бы поделиться достигнутыми практическими успехами и своими взглядами на эту проблему.

В начале моей преподавательской деятельности мне казалось, что о том, как правильно изучать иностранный язык, все уже известно, и надо только найти эти книги или статьи по психологии, андрогогике, педагогике, методике преподавания и т. п., где будет всё подробно описано. Но, как оказалось, такой книги нет.

А во многих существующих книгах по данной тематике я не нашёл тех знаний, которые приобрел сам в процессе изучения иностранных языков. Очень полезным для понимания механизмов обучения оказалось изучение кибернетики, бионики, теории разработки языков программирования, искусственного интеллекта, НЛП, меметики, восточной философии и йоге.
  

Английский как универсальный международный язык



Самый важный фактор глобализации - распространение английского языка во всём мире. Язык - та волна, с помощью которой передается культура. Если английский становится основным языком общения, то последствия этого очевидны: культуры англоговорящих стран будут доминирующими во всем мире. Хотим мы этого или нет, но этот процесс уже идет.   
Английский становится первым мировым универсальным языком (хотя попытки стать мировым языком были у латинского, испанского, французского). Но это не было общемировым явлением.

Английский является родным языком для 500 млн. людей в 12 странах мира. Это намного меньше, чем количество (более 1 миллиарда) говорящих на китайском языке.

 Английский, являющийся наиболее преподаваемым языком, не заменяет других языков, а дополняет их.


В России, где изучение иностранных языков для детей обязательно, большинство учит английский язык. В Норвегии, Швеции и Дании обязательно изучают английский язык. Из всех европейских стран, не считая Великобритании, Голландия находится на первом месте по количеству англоговорящих.

Комментарии:

*Ваше имя:
Тема:
*Ваш комментарий:
*Введите символы со следующей картинки:
* - обязательные для заполнения поля

Пока нет комментариев.